此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

现在的位置:首页 > 市长信箱
领导信箱
公众监督
市长信箱
发布者: 周德胜 发布时间: 2018-12-24 15:33:13
标题:无天理!欠33年血汗钱不还
内容:告:佛山市城区置地实业总公司建设部(拖欠20年集资款不还)
1996年佛山市城区置地实业总公司建设部在社会里公开集资。年息20厘。我当年把全家所有积蓄22万元投了进去。1997年底收到了第一次集资利息。但。。。从此之后就再也没收到利息和本金了。
无良商家。欺压平民。把原来发行集资的佛山市城区置地实业总公司建设部分出一个空头子公司(佛山市城区中兴置地公司)强硬说你们的集资找他们算。。。
我们等啊等。终于等到2004年(佛山市城区中兴置地公司)告知:所有集资人集资款再没有利息收。只能每年返还集资本金3百分。天啊!!!我算了算。我要收回这22万元。要33年才能收得回来了。我相信。我这辈子也没可能收回我的血汗钱。现在我们天天接受极大的精神打击。我快60岁了。老伴超60岁。这间公司真想把我们折磨死。这样的公司欠市民钱。政府到底管不管?如果是市民欠钱。你们就封屋拍卖。但这间中兴置地公司欠我们集资钱33年了。难道佛山市长不知道?难道你们管了它?再这样拖下去。一直没结果。我们只能到处发微信群。发微博。让这无天理的垃圾公司。让国人知道。
现在我们苦苦追讨33年追讨未果。父母都相继过世了,,,。我真的再也等不了。今天我又打电话到中兴置地公司办事点询问我们的集资本金和利息什么时候有得收。那个办事员说今年停发了。我真怕到我死之前也没能收回本金和利息。我们已投诉了无数次都没能得到解决,我要求一次性还我血汗钱,我要求一次性还我血汗钱,我要求一次性还我血汗钱,不能再等了。不可再拖了。我的忍受到极限了。。。!,希望佛山新市长有所作为!现跪求市长大人为小民主持公道,希望在今年追回我们血汗钱。
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
您所反映的问题不属于我市管辖范围,请提交当地相关部门反映办理。
cc分分彩平台人民政府办公室
2019年1月7日

发布者: 金大龙 发布时间: 2018-12-23 09:04:56
标题:关于要求停止在岩头镇西岸村征收土地建造沥青养护场的恳请报告
内容: 各位领导我们是温州永嘉县岩头镇西岸村村民,西岸村地处楠溪江核心区域,是狮子岩风景名胜区所在地。由于我们村上届村两委弄虚作假、在村民代表没有通过的情况下,私下伪造村民代表会议纪要,欲征收我们村的土地作为柏油站加工场,建造沥青养护场。如果建好沥青加工场,沥青搅拌机噪声直接影响村民的居住生活,废气排放会造成村民及周边村村民、景区游客呼吸道疾病频发,直接威胁村民及游客心身健康及生命安全,造成我们村村民人心惶惶,人人自威,怨气冲天。我们西岸村坐落在国家4A级旅游景区楠溪江江畔,全村总人口大约有4500人居住,人多地少。现要建造的沥青养护场距离村民居住地不足100米,距离名胜景区狮子岩300米,而且地处西岸村自来水及生活用水源头,如若建成将直接影响周边农作物和影响整个西岸村乃至整个楠溪江流域。另41省道在未向西岸人民出具环境危险评估,征地面积,功用及征地补偿要求就联合个别村干部在征地时通过非法、弄虚作假、移花接木、边哄边恐吓手段进行征地,不顾村民的健康及环境污染,损害村民的合法权益。违法侵占我们的耕地,破坏我们赖以生存的土地及居住环境。这与2012年12月27日温家宝总理在中央农村工作会议上强调:“土地承包经营权、宅基地使用权、集体收益分配权是法律赋予农民的合法财产权利,无论他们是否还需要以此来作基本保障,也无论他们是否留在农村还是进入城镇,任何人都无权剥夺。推进集体土地征收制度改革,关键在于保障农民的土地财产权。”的精神背道而弛!
综上所述,我们村村民坚决不同意在我们村建造沥青加工场,为了我们村民的人身安全,现我们只好备文上陈,只怙上级领导为民等伸张正义,准予派员查清事实,停止在西岸村建造沥青养护场,祈求恩准,民等实为公感。
此致
报告人:(名单附后):
2018年11月27日
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
您所反映的问题不属于我市管辖范围,请提交当地相关部门反映办理。
cc分分彩平台人民政府办公室
2019年1月7日

发布者: 盛瑞德 发布时间: 2018-12-14 07:37:03
标题:关于南京大屠杀国家公祭日当天学校的所作所为
内容:市长先生早上好! 我是一名来自甘肃民族师范学院的学生,昨天是12.13南京大屠杀国家公祭日,理应每个人要铭记历史,缅怀先烈,并且要拉响防空警报。从小学开始到高中结束每逢国难纪念日的时候学校总是会在早上9点和下午两点拉响防空警报以此警示如今的我们不能忘记过去。我在想,学校是一个让人充满智慧的地方,汇聚各方青年并培养其人才的地方,更何况大学呢。难道说一个民族院校就不应该拉响防空警报吗,为什么公祭日到这里来就变了味,难道是高原地带不认同公祭日? 如果不拉响防空警报,试问还有多少人知道12.13日是什么日子。
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
您所反应的问题不属于我市管辖范围,建议向州级相关部门反应解决。
2018年12月17日

发布者: 省去 发布时间: 2018-12-07 06:59:14
标题:表里不一的东箭公司
内容:广东东箭科技股份有限公司抛光分厂,刘习伟班组。随意更改上下班时间,一天工作量达到14小时,白班要求早上7点到中午11.20下班。下午12.50一直连续工作到晚上22.30且是重工业,该怎么办。我在东箭公司上班10多年,感觉公司效益蒸蒸日上,但管理层的素质极差管理越来越臭名昭著。名声和福利都在节节倒退。很简单的例子,5年前进东箭需要托关系,才能应聘进来,现在招工,是个人四肢健全就要。电话和联系方式只能匿名了。
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
您所反应的问题不属于我市管辖范围之内,建议提交当地相关部门反应办理。
cc分分彩平台人民政府办公室
2018年12月7日

发布者: 匿名 发布时间: 2018-12-06 00:49:26
标题:村官打人
内容:去年19大召开!温州市鹿城区藤桥镇下巨村村副书记吴国华,仗着自己是村官,帮自己弟弟出头,伙同自己的老婆两人殴打老百姓,还叫嚣着打你怎么了?去市,镇政府去告我啊!难道当官就可以如此的嚣张跋扈吗?朗朗乾坤真的没有王法了吗?
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
您所反应的问题不属于我市管辖范围之内,建议提交当地相关部门反应办理。
cc分分彩平台人民政府办公室
2018年12月7日

发布者: 才让 发布时间: 2018-11-20 15:48:32
标题:cc分分彩平台应设公交站台和公交站牌
内容:cc分分彩平台的公交车给群众出行提供了方便,但是,不知道啥原因,市区沿路没有一个公交站牌和公交站台,给市民的出行造成不便,特别是外地游客来cc分分彩平台旅游观光,乘坐公交车造成不便,希望有关部门引起高度重视。cc分分彩平台市民才让
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
今年,cc分分彩平台住建局对城区公交站牌进行了方案设计,并通过了审核,目前正在多方筹措资金,待资金落实到位后立即开始公交站牌的制作安装,为广大市民和游客创造良好的出行条件。
cc分分彩平台住房和城乡建设局
2018年11月27日

发布者: 胡 发布时间: 2018-11-12 21:36:57
标题:随迁子女异地高考
内容:尊敬的市长您好! 我是一名高三的学生 最近因为异地高考政策中居住证差几个月 而要回原籍高考 可是原籍试卷不仅不一样而且考试压力也很大 因此让我很苦恼 希望您能给我一些建议 期待您的回信
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
2012年12月31日,甘肃省教育厅等部门联合下发了关于印发《关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育后在我省参加升学考试工作的实施方案(试行)》的通知,该通知规定:从2015年起,进城务工人员随迁子女具有我省连续高中三年学籍的,可在我省参加普通高考,不存在因居住证差几个月而要回原籍参加高考的问题。请该考生认真复习,全力备考,争取取得好的成绩。


cc分分彩平台教育局
2018年11月30日

发布者: 马先生 发布时间: 2018-11-04 20:40:09
标题:暖气不热问题
内容:你好市长,最近关于cc分分彩平台恒昊阳光公寓的事情您想必知道,别的事政府正在给我们200多户人解决,很是感谢,可是犹豫从10月份开始供暖,我们阳光公寓暖气一直不热问题供暖公司不予解决,给供暖公司打了N次电话,总是来看一下说正常就走了,要嘛就是推给物业公司说二次供暖不合适迟迟没有解决,这样下去我们的暖气费我们是否该交呢?这样下去我们正到天冷的时候是否能接受这样的温度呢?现在才10月份晚上房子已经冻的很,我们阳光公寓200户住户感谢政府尽快督促供暖公司解决此事,谢谢
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
再接到恒昊阳光公寓热用户反应暖气不热后,我公司及时安排技术人员到达现场查看和测温,经测温,室温普遍在18℃以上(国家供热室温标准为18±2℃),恒昊阳光公寓住户室温均达标。并附有恒昊阳光公寓10月、11月测温记录。
cc分分彩平台水务热力有限责任公司
2018年11月28日

发布者: 王周兰 发布时间: 2018-10-01 11:44:10
标题:电信公司不作为
内容:我是王格尔塘镇住户,28号那天这里电信4g突然经常不好,而且手经常上不去网。我反应了多次,一直没有人管,一直到十一过节也没人处理。我们交了网费,出问题没人管。
回复: 关于市长信息反映问题答复如下:
您所反映的问题不属于我市管辖范围,建议向当地相关部门反映。
cc分分彩平台人民政府办公室
2018年10月11日

发布者: 市民 发布时间: 2018-09-12 09:29:28
标题:南站居民吃水难
内容:领导你好!近2好月的时间南站上侧20户左右的居民没有水吃,一直向相关单位反映情况却迟迟没有有解决,现在吃水都是问洒水车要水吃,试问领导洒水车里的水您喝过吗?现在我们cc分分彩平台发生了翻天覆地的变化,人民群众的生活水平越来越好,唯独我们南站的居民没有水吃,天天等洒水车来送水,这样的生活环境谁能接受,希望领导能为老百姓最基本的生活问题着想,尽快解决吃水问题。谢谢!祝您身体健康,工作顺利!
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
汽车南站上侧居民供水管道自市政公用供水管网接入,公共管网以外管道的使用和维护由用户自行管理。由于用户管网年久失修,自来水跑冒严重,我公司巡线人员在日常巡查中发现改段用户管线失水已对周边建筑物造成影响,临街的306省道也不同程度出现塌陷,存在安全隐患。经开挖维修,由于管道锈蚀老化严重,已无法维修继续使用,需对用户的管道进行更新改造。我公司多次下达整改通知,督促用户尽快对破损管道进行更新改造,消除隐患,但多次与用户协商无果,用户以房子即将拆迁为借口不愿出资改造,为了确保城区供水安全,我公司关闭阀门暂时停止了该路段居民供水服务,待用户将破损管网更新改造后恢复供水。

cc分分彩平台水务热力有限责任公司
2018年9月13日

发布者: 韦雪萍 发布时间: 2018-09-03 21:41:21
标题:化粪池建设不符设计规范
内容:尊敬的领导:
你好!我是cc分分彩平台坚木克街道办扎油新村的居民。从2018年4月起,扎油新村实施了棚户区改造项目,包括排水、路网改造及墙面粉刷等,这将给我们的生活带来极大的便利。施工队现在打算在距离我家大门1米多远的地方埋入化粪池(大概长7米,宽4米,附照片),距离房屋太近,根据《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003 (2009版),化粪池外壁距建筑物外墙不小于5米,并不得影响建筑物基础,化粪池建设位置与设计规范不符。如果按现在施工队的标准安装化粪池,距离我家房屋太近,必定会影响房子的地基,存在很大安全隐患。我本人先后到坚木克街道办、市住建局等单位诉说了我的请求(将化粪池按设计规范进行安装),并且市住建局干部也到现场查看,但他们都未解决问题,恳切希望领导能在百忙之中,抽出时间,考虑一下我的请求,帮忙解决问题。

 2018年8月30日
 
 
 
  
附件1:
《建筑给水排水设计规范》
GB 50015-2003(2009年版)
 
总则
1.0.1 为保证建筑给水排水设计质量,使设计符合安全、卫生、适用、经济等基本要求,制定本规范。
1.0.2 本规范适用于居住小区、公共建筑区、民用建筑给水排水设计,亦适用于工业建筑生活给水排水和厂房屋面雨水排水设计。
 
4.8.5 化粪池的设置应符合下列要求:
1.化粪池宜设置在接户管的下游端,便于机动车清掏的位置;
2.化粪池池外壁距建筑物外墙不宜小于5m,并不得影响建筑物基础。




附件2:


 
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
为完善小区居住功能切实改善居住环境,扎油新村片区已被我市列入棚户区改造建设项目,现项目正在施工当中。项目实施内容主要包括;污水、雨水管网敷设、道路硬化、亮化、风貌改造等。
该片区域污水工程因受地形影响,区域内污水与市政主管接入口仅有一处。依据现场实际地形情况,我局与设计单位、施工单位对现场测量计算。决定分段收集汇入沿河路副管后统一排入市政管网。区域内住户323户,共设30m³化粪池5座。扎油新村西北片(图示阴影部分)住户96户,污水接入1#化粪池经处理后汇入副管统一排入市政主管。该化粪池位于片区最北侧,最低处。受该片区域地形限制同时为保证该片区域96户污水正常排出,该化粪池位置只能设于此处。化粪池埋设区域巷道宽度为6.9m,依据《玻璃钢化粪池安装规范》,原则以不影响建筑物基础即可,当建筑基础平面高于化粪池基础平面时,化粪池外壁与建筑物距离不宜小于2m。据现场实际情况住户房屋基础深度为1.2m,化粪池基础深度为3.9m。化粪池直径为2.5m,化粪池埋设位置位于巷道中心,外壁距建筑物2.2m,符合安装规范要求。
cc分分彩平台房地产管理局
2018年9月13日

发布者: 吉振宏 发布时间: 2018-08-24 02:40:37
标题:驾照年审
内容:cc分分彩平台交警队在驾照年审异地转入时收费52元,没有发票,请问收费是否合理。
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
2018年8月24日驾驶员吉振宏前来我局交警大队办理换领驾驶证业务,因其为cc分分彩平台驾驶员协会会员,需收取2018年度课时教育培训费48元,会员费5元,共计53元,因现使用的发票为机打版,cc分分彩平台驾驶员协会职工石雪莲同志在给吉振宏打印发票时,因疏忽大意未将发票名称栏驾驶员姓名予以修改,导致№06821841号发票名称栏打印姓名为刀代(经系统查询刀代缴纳会员费发票号:№06821830)。发现机打错误时,立即用人工纠错法将№06821841号发票名称栏驾驶员姓名刀代改写为吉振宏并加盖发票专用章公章,但由于当时办证驾驶员较多,石雪莲同志将发票放置在办公桌上未及时交给当事人吉振宏,导致上述问题的发生。8月25日,州公安局督察支队已通过电话询问该问题情况。我局交警大队在第一时间已将情况说明及驾驶员协会会员费发票送至当事人吉振宏手中,并取得当事人谅解。事后,我局纪委责令交警大队给予石雪莲同志口头警告批评,并要求其引以为戒,反省自己的工作态度,查漏补缺,在今后的工作中杜绝此类问题的发生。
cc分分彩平台公安局
2018年9月17日

分页:  69    1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
关于我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页
 

Copyright© 2011  HEZUO.GOV.CN  All Rights Reserved
主办: 中共cc分分彩平台委     cc分分彩平台人民政府
承办:cc分分彩平台信息化工作办公室    联系电话:(0941)8232888    投稿邮箱:hzsxxb@hezuo.gov.cn
网站编委会成员:cc分分彩平台委组织部    cc分分彩平台委宣传部    cc分分彩平台委办公室    cc分分彩平台政府办公室    cc分分彩平台旅游发展委员会
备案序号:陇ICP备15001570号-1